欢迎光临华夏财经网!网站地图 添加收藏 设为首页
,
您现在的位置:主页 > 国内 > 社会新闻 >

艾丽华、张华任内蒙古自治区政府副主席

作者:candy   来源:中国经济网(北京) 更新时间:2017-03-31 10:27

中国经济网呼和浩特3月31日综合报道 据内蒙古日报消息,3月30日,内蒙古自治区第十二届人民代表大会常务委员会第三十二次会议通过,决定免去:王玉明的自治区副主席职务。决定任命:艾丽华为自治区副主席;张华为自治区副主席。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,艾丽华,女,蒙古族,1964年9月生,曾任乌海市市长,乌兰察布市市长,2016年10月起任内蒙古自治区乌兰察布市委书记。张华,1960年1月出生,此前担任内蒙古自治区财政厅厅长。

王玉明,1957年1月生,2011年11月起任内蒙古自治区副主席,今年1月已当选为内蒙古自治区人大常委会副主任。

艾丽华简历

艾丽华、张华任内蒙古自治区政府副主席

艾丽华,女,蒙古族,1964年9月生,辽宁辽阳人,大学学历,公共管理硕士,1986年6月入党,1987年7月参加工作。

1983.09—1987.07内蒙古民族师范学院政史系政史专业学习

1987.07—1991.07内蒙古自治区赤峰市乌丹师范学校教师、团委书记

1991.07—1996.07 内蒙古自治区翁牛特旗团委副书记、书记

1996.07—1997.08 内蒙古自治区翁牛特旗旗委宣传部部长

1997.08—2000.10 内蒙古自治区翁牛特旗旗委常委、宣传部部长

(1997.07—1999.09 北京大学城环系区域经济管理专业研究生课程班学习)

2000.10—2002.01 内蒙古自治区翁牛特旗副旗长

(2000.05—2000.11 挂职任湖北省武汉市江岸区计委副主任)

2002.01—2002.09 内蒙古自治区赤峰市妇联副主席

2002.09—2003.11 内蒙古自治区乌兰察布盟副盟长

2003.11—2004.04 内蒙古自治区乌兰察布盟盟委委员、宣传部部长

(2003.07—2003.12 挂职任文化部政策法规司副司长)

2004.04—2006.10 内蒙古自治区乌兰察布市委常委、宣传部部长

2006.10—2010.12 内蒙古自治区乌兰察布市委常委、市纪委书记

2010.12—2012.02 内蒙古自治区乌兰察布市委副书记、市纪委书记

2012.02—2014.01 内蒙古自治区广播电影电视局局长、党组书记

(2011.04—2014.01 北京科技大学文法学院公共管理硕士专业学习,获公共管理硕士学位)

2014.01—2015.01 内蒙古自治区新闻出版广电局局长、党组书记

2015.01—2016.04 内蒙古自治区乌海市委副书记、市长

2016.04—2016.10 内蒙古自治区乌兰察布市委副书记、市长

2016.10—2017.03 内蒙古自治区乌兰察布市委书记

2017.03— 内蒙古自治区政府副主席、乌兰察布市委书记

张华简历

艾丽华、张华任内蒙古自治区政府副主席

张华,男,汉族,1960年1月出生,内蒙古清水河人,中央党校大学学历,1992年1月入党,1981年9月参加工作。

1978.09—1981.09 内蒙古财政(税务)学校财税专业学习

1981.09—1985.06 内蒙古自治区财政科研所干部

1985.06—1992.02 内蒙古自治区财政厅预算处科员、副主任科员、主任科员

1992.02—1997.05 内蒙古财政厅预算处、基建处副处长

(其间:1994.08—1996.12 中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)

1997.05—2001.10 内蒙古自治区财政厅基建处、行政政法处处长

(其间:1998.05—2000.05 挂职任库伦旗旗委副书记;2000.03—2000.12 内蒙古党校中青年干部培训班学习)

2001.10—2003.06 内蒙古自治区财政厅助理巡视员

(2001.05—2001.11 挂职任福建省厦门市政府办公厅副主任)

2003.06—2013.04 内蒙古自治区财政厅副厅长、党组成员

(其间:2005.01—2008.03 参加自治区党委组织部举办的公共管理地厅级第一批硕士研究生研修班学习;2005.09—2005.12 参加国家行政学院高级干部理论班学习)

2013.04—2017.03 内蒙古自治区财政厅厅长、党组书记

2017.03— 内蒙古自治区政府副主席,财政厅厅长、党组书记

王玉明简历

艾丽华、张华任内蒙古自治区政府副主席

王玉明,男,汉族,1957年1月生,内蒙古乌拉特前旗人,中央党校大学学历,1985年1月入党,1980年2月参加工作。

1978.03—1980.02 内蒙古财贸学校财政税务专业学习

1980.02—1989.03 内蒙古自治区税务局计会科干事、秘书、主任科员(其间:1982.09—1985.07在中央财政金融学院函授财政专业学习)

1989.03—1994.08 内蒙古自治区税务局办公室副主任(其间:1992.10—1993.10在内蒙古自治区包头市税务局挂职任副局长)

1994.08—1996.08 内蒙古自治区呼和浩特市国家税务局局长、党组书记

1996.08—2001.09 内蒙古自治区地方税务局副局长、党组成员(其间:1996.12—1998.11在中国社会科学院研究生院经济系市场经济专业硕士研究生课程班学习;2001.03—2001.08在国家行政学院第七期培训班学习)(1995.08—1997.12在中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)

 

2001.09—2005.03 内蒙古自治区财政厅副厅长、党组成员

2005.03—2008.02 内蒙古自治区财政厅厅长、党组书记

2008.02—2011.11 内蒙古自治区阿拉善盟盟委书记

2011.11—2017.01 内蒙古自治区副主席、政府党组成员

2017.01—2017.03 内蒙古自治区人大常委会副主任,自治区政府副主席、政府党组成员。

2017.03— 内蒙古自治区人大常委会副主任

第十一届全国人大代表,内蒙古自治区党委委员。

分享到:
相关新闻
更多精彩热图

政坛人物

商务合作 法律声明 网站地图 企业邮箱 联系我们  关于我们
QQ:376084100 | 您有任何意见和建议,请致函:376084100@qq.com| 站长统计
投稿专用邮箱:376084100@qq.com| 技术支持:合众电讯
Copyright 2008-205 华夏财经网 版权所有 未经授权 禁止转载、复制或建立镜像
本网最佳浏览器为IE8屏幕分辨率为1280*768 国家信息产业部备案 京ICP备09087534号